Calendario eventos deportivos Junio 2010

Os dejo el listado de los eventos deportivos del mes de Junio de 2010 para carreras: Cursas, carreras, maratón, media maratón, marcha, etc:

04.06/06/2010
Ctº de España por Selecciones Autonomicas en edad escolar (Cadete)(C.S.D.)
Lloret de Mar

04.06/06/2010
XIV Campeonato Iberoamericano
San Fernando

05/06/2010
Gran Premio Diputación Foral de Álava
Vitoria

05/06/2010
XXIII Carrera Popular Hoz del Huecar “GP Internacional Cuenca 2016”
Cuenca

05/06/2010
Transvulcania10 “II Ultramaratón de Montaña y Senderismo Isla de La Palma”
La Palma

05/06/2010
II Ultra-Trail Sobrarbe
Sobrarbe

05/06/2010
II Duatlón Cross Series

05/06/2010
Medio Maratón de Montaña del Ocejón

05/06/2010
VIII Oñatiko Herri Lasterketa-Euskal Herriko Txapeleta

05/06/2010
IV Media Maratón de Montaña Sierra de Tentudía

05/06/2010
V Carrera Popular de Noblejas
Noblejas

05/06/2010
VIII Media Maratón de Tobarra
Tobarra

05/06/2010
XI Cursa Delta Prat
Prat de Llobregat

05/06/2010
XIII Cursa Popular Jesús Pobre

05/06/2010
XXII Subida a Pie a la Cueva Santa

05/06/2010
XXIII Carrera Popular Hoz del Huécar
Hoz del Huécar

06/06/2010
Gran Fondo Olmo

06/06/2010
I Carrera Popular Subida al Castillo Santa Barbara

06/06/2010
III 10KM Villa de Catral
Villa de Catral

06/06/2010
8ª Cursa de Pineda de Mar
Pineda de Mar

06/06/2010
Maratón Maranalón

06/06/2010
III Els 10 de Santa

06/06/2010
10k Zaragoza
Zaragoza

06/06/2010
Cursa El Diable

06/06/2010
VI Pujada al Far de Sant Sebastia
Sant Sebastià

06/06/2010
III Carrera Popular “Aldea Moret”
Aldea Moret

06/06/2010
IV Subida Rocas-Eirado

06/06/2010
VI Cursa Memorial Ramón Oliu

06/06/2010
X 10 Kilómetros “Antonio Serrano”

06/06/2010
XI Milla Urbana “Villa de El Escorial”
Villa de El Escorial

06/06/2010
I Xtreme Higa de Monreal

06/06/2010
Maratón de Asturias – Maranalon Langreo

06/06/2010
V 10Km Zaragoza Zaragoza

06/06/2010
XXVI Medio Maratón Ciudad de Zamora
Zamora

09/06/2010
VI Meeting Iberoamericano de Atletismo-Gran Premio Andalucia 2010
Huelva

09/06/2010
III Carrera Popular Barrio de San Antonio

11/06/2010
Carrera Solidaria Nocturna de Carmona
Carmona

12/06/2010
Trail Maestrat Extrem

12/06/2010
4ª Subida a Mendillorri

12/06/2010
La Carrera del Lobo

12/06/2010
Liga Cántabra – Pesquera

12/06/2010
VI Cuita El Sol

12/06/2010
6ª Carrera Popular Villa de Campos del Río

12/06/2010
Cursa Popular d’Abrera
Abrera

12/06/2010
IV Carrera Popular Subida a San Cebrián “Memorial Ciriaco Vaca”

12/06/2010
Las Diez Millas de Madrigueras 11ª Edición

12/06/2010
XII Cursa Popular Ondara
Ondara

12/06/2010
VIII Carrera Popular Villa de Campillo
Villa de Campillo

12/06/2010
CT. España Clubes Division de Honor 3ª Jornada. Hombres
Varias sedes

12/06/2010
CT. España Clubes Division de Honor 3ª Jornada Mujeres
Varias sedes

13/06/2010
Campeonato de España de Carrera de Montaña (Absoluto y Veterano)
A designar

13/06/2010
CT. España Clubes Primera División 3ª Jornada. Hombres
Varias sedes

13/06/2010
CT. España Clubes Primera División 3ª Jornada Mujeres
Varias sedes

13/06/2010
CT. España Clubes Segunda División Hombres. Fase Final
A designar

13/06/2010
CT. España Clubes Segunda División Mujeres. Fase Final
A designar

13/06/2010
IX Herri Krosa-Alonsotegi
Alonsotegi (Vizcaya)

13/06/2010
VIII Medio Maratón Sierra de Córdoba
Córdoba

13/06/2010
X Carrera Popular los 40 de Montequinto
Montequinto

13/06/2010
XIV Maratón Alpino Madrileño

13/06/2010
IX Cross Alpino del Telégrafo

13/06/2010
XXIV Cursa de Bellavista de Les Franqueses
Bellavista de Les Franqueses

13/06/2010
2ª Carrera 10km Bell-lloc d’Urgell
ell-lloc d’Urgell

13/06/2010
IX Medio Maratón Sierra de Córdoba
Córdoba

13/06/2010
VII Lakuntza-Aralar Mendi Lasterketako

13/06/2010
10 km. de Torrejón de Ardoz
Torrejón de Ardoz

13/06/2010
Carrera de la Mujer Central Lechera Asturiana de Vitoria

13/06/2010
Ibiza 5 km Run
Ibiza

13/06/2010
La Carrera del Lobo – 18 ª Edición de la Media Maratón

13/06/2010
VI Carrera de las Tres Leguas Castellanas del Camino de Santiago

13/06/2010
XXIV Trofeo San Antonio de la Florida

13/06/2010
VIII Carrera de la lucha contra el SIDA

13/06/2010
II Carreira Popular de Cambados

13/06/2010
II Carrera Popular Villa de Quel
Villa de Quel

13/06/2010
X Media Maratón de montaña Castrocontrigo 2010

13/06/2010
I Circuito de Carreiras Populares Corre con Nós

18.20/06/2010
Ctº de España por Selecciones Autonomicas en edad escolar.(Juvenil)(CSD)
Lloret de Mar

18/06/2010
Carrera Popular Puerto Bahía de Algeciras
Algeciras

19/06/2010
XI Cross Popular Barrio Sagrado Corazón

19/06/2010
IV Marxa Cap de Rec

19/06/2010
XIX Cross Móstoles El Soto
Móstoles

19/06/2010
XVI Edición 100 km en 24 h.

19/06/2010
1.000 m. por la Inclusión Social

19/06/2010
IV Carrera Popular Cantobolero

19/06/2010
XIII Cursa Popular Benissa
Benissa

19/06/2010
5 Millas Villa de Mazarrón
Villa de Mazarrón

19/06/2010
I Carrera de Fondo Ciudad de Baeza
Baeza

19/06/2010
XIII Carrera Popular Nocturna Alcalá de Guadaíra
Alcalá de Guadaír

19/06/2010
III Reunión Nacional de Veteranos “Ciudad de La Laguna”
La Laguna

19/06/2010
IV Campeonato de España de Clubes de Veteranos
Huesca

19/06/2010
X Reunión Internacional de Atletismo “Villa de Bilbao”
Bilbao

19/06/2010
XXIV G.P. Cantones de La Coruña
La Coruña

19/06/2010
XXIV G.P. Cantones de marcha La Coruña
La Coruña

19/06/2010
XXVII Memorial Silvia Mazón
Gijón

20/06/2010
CT. España 10000m. Junior y Promesa
Basauri

20/06/2010
VI Reunion Nacional Ayuntamiento de Palencia
Palencia

20/06/2010
XXVI Maratón Toral de los Vados “Memorial Tito Palla”
Toral de los Vados

20/06/2010
Carrera Popular de Mazarrón
Mazarrón

20/06/2010
3ª Cursa Serra d’Oropesa

20/06/2010
III Carrera de San Pedro

20/06/2010
2ª Edición de la Carrera de Madrid Norte Vs Sur
Madrid

20/06/2010
20 ª Carrera Villa Olímpica de Barcelona
Barcelona

20/06/2010
Carrera Urbana de Carabanchel
Carabanchel

20/06/2010
I Carrera Popular 10 km Ciudad de Alcorcón – Gran Premio Decathlón
Alcorcón

20/06/2010
XXVI Marathon de Toral de los Vados – Memorial Tito Pallá
Toral de los Vados

20/06/2010
3ª Cursa de Les Planes

20/06/2010
II Carrera Popular Villanueva de la Torre
Villanueva de la Torre

20/06/2010
IV Cursa dels Templers

20/06/2010
IX Medio Maratón de San Lorenzo de El Escorial
El Escorial

20/06/2010
1ª Marcha Día del Deporte “Centenario de la Gran Vía”

20/06/2010
3ª Edición de los 10 Km de Pozuelo de Alarcón
Pozuelo de Alarcón

20/06/2010
III Subida a Los Molinos

20/06/2010
IX Carrera Popular Barrio del Zofío

20/06/2010
V Edición de La Carrera de Montaña de Orozko

20/06/2010
VI Cross Popular Villa de Almoradí
Villa de Almoradí

20/06/2010
III Carrera Popular de la Esperanza

20/06/2010
Carrera Popular Luanco – Candás

23/06/2010
Nocturna San Xoan

23/06/2010
Carrera Popular Noche de San Juan “Villa de Rota”
Villa de Rota

24/06/2010
VII Reunión Internacional de Atletismo – Gobierno de Aragón
Zaragoza-CAD

24/06/2010
XXV Trofeo Atletismo Ayuntamiento de Barakaldo
Baracaldo

26/06/2010
Campeonato de España de Federaciones de 1ª categoria
Vigo

26/06/2010
Campeonato de España de Federaciones de 2ª categoría
Santander

26.27/06/2010
Copa de Europa de Pruebas Combinadas. 1ª Division Mujeres
Hengelo (HOL)

26.27/06/2010
IX Campeonato de España Cadete
Pamplona

26/06/2010
XVII Prueba de Gran Fondo por montaña Hiru Haundiak

26/06/2010
Desafío Vertical Torre l de Santa Cruz

26/06/2010
Cursa Salsadella 2010

26/06/2010
1ª Carrera Jardi Voralmar

26/06/2010
1ª Carrera y Caminada Jardín Voralmar

26/06/2010
IX Carrera Popular de Munera

26/06/2010
XXIII Cross Virgen del Amparo

26/06/2010
IX Carrera Popular Villa de Rota
Villa de Rota

26/06/2010
II 10 Km San Pedro

26/06/2010
IV Carrera Nocturna Ciudad de Dos Hermanas
Ciudad de Dos Hermanas

26/06/2010
VII Carreira Nocturna de Celanova

27/06/2010
Carrera Popular “Fiestas de la viña”

27/06/2010
II Carrera por Montaña Nogarejas 2010

27/06/2010
XX Cross Popular Barrio de la Vereda

27/06/2010
XXXI Tres Leguas Collado Villalba
Collado Villalba

27/06/2010
V Carrera Peña Montañesa

27/06/2010
VI Memorial Francisco Manzanera

27/06/2010
Carrera de la Mujer Central Lechera Asturiana de Gijón
Gijón

27/06/2010
II Volta a peu a la Platja de Bellreguard

27/06/2010
XIII Herri Lasterketa de Torreauzo 2010

27/06/2010
Campeonato de España Cadete relevo 4×100
Pamplona

27/06/2010
II Trofeo Antonio Prieto – GP Ciudad de Segovia
Segovia

30/06/2010
Campeonato de España de 10000m
Cáceres

30/06/2010
XXII Encuentro Diputación de Cáceres
Cáceres

2 comentarios en “Calendario eventos deportivos Junio 2010

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.